A LA COPA…….YA LA MIRAN… FALTA POCO PARA QUE LA TOQUEN

Credicoop consiguió un triunfo importante de local ante un digno rival, como es el Octavio Espinoza de Ica que nunca se rindió y con coraje y amor a la camiseta lucho los 90 minutos.                                                El equipo moqueguano consiguió el primero vía penal por obra de Miguel “El Meme” Mesta, el segundo fue un autogol de Lobo Tristán, luego de un desborde de Crespo por izquierda y en el afán de despejar Tristán introduce en su propio arco, el tercero fue convertido por Javier Carnero de penal antes había sido infraccionado dentro del área Hoover Crespo y el cuarto lo puso el 10 Hoover Crespo luego de un camotito que les hicieron a la defensa Iqueña, de esta manera se selló el triunfo de cuatro a cero (4-0) su próximo rival de Credicoop será el Miguel Grau de Apurímac.

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE

CREDICOOP SAN CRISTÓBAL 4-0 OCTAVIO ESPINOZA  (Global 5-1)

ESTADIO: 25 de Noviembre.                                                                                                                                                Goles: Miguel Mesta 3′ penal, Tristán Lobo 18′ autogol, Javier Carnero 75′ penal, Hoover Crespo 90′ (Credicoop San Cristóbal).                                                                                                                                                                                        ARBITRÓ: Jesús Cartagena.

CLASIFICÓ: CREDICOOP SAN CRISTÓBAL

 

FC CARLOS STEIN 2-0 MIGUEL GRAU  (Global 2-3)

ESTADIO: Francisco Mendoza

Goles: Carlos León 30′, Danny Peralta 90′ (Carlos Stein).                                                                                                   ARBITRÓ: Jefferson Zavala.                                                                                                                                           CLASIFICÓ: MIGUEL GRAU

SPORT ESTRELLA 4-0 ESCUELA DE FÚTBOL JTR  (Global 4-1)                                                                                      ESTADIO: Campeones del 36                                                                                                                                                Goles: Raúl Cunya 9′ y 58′, Edsson Díaz 33′, Rubén Valladares 77′ (Sport Estrella).                                                                ARBITRÓ: Julio Quiroz.                                                                                                                                                            CLASIFICÓ: SPORT ESTRELLA

DEPORTIVO GARCILASO 3-0 SPORT ÁNCASH  (Global 4-2)

ESTADIO: Garcilaso de La Vega.                                                                                                                                          Goles: Álex Valera 50′, Jorge Esparza 79′ penal, Diego Virrueta 92’+ (Garcilaso).                                                    ARBITRÓ: José Mendoza, quien expulsó a Manuel Calderón (Garcilaso).                                                              CLASIFICÓ: DEPORTIVO GARCILASO

 

SPORT CHAVELINES 5-0 SPORT HUANTA   (Global 7-3)

ESTADIO: Municipal de Pacasmayo

Goles: Percy Ventura 17′, Jonathan Sauñe 44′ y 83′, Cristofer Soto 47′ y 50′ (Chavelines).                                                    ARBITRÓ: Fernando Legario.                                                                                                                             CLASIFICÓ: SPORT CHAVELINES

JUVENTUD MUNICIPAL DE AGOMARCA 1-0 ADT TARMA   (Global 1-2)                                                                  ESTADIO: Daniel Alcides Carrión                                                                                                                                          Goles: Álex Moreno 8′ (Municipal de Agomarca).                                                                                                             Arbitró Wilmer Villanueva.                                                                                                                                          CLASIFICÓ: ADT TARMA

DEPORTIVO LLACUABAMBA 2-2 LAS PALMAS DE CHOTA   (Global 3-2)                                                                  ESTADIO: Municipal de Casagrande                                                                                                                                    Goles: Lenin Ríos 5′, Antony Morillo 20′ (Deportivo Llacuabamba); Jhoel Camacho 50′, Yerzon Martínez 66′ (Las Palmas).

Arbitró César Sarmiento.

CLASIFICÓ: DEPORTIVO LLACUABAMBA

NACIONAL FBC 2-4 COMERCIANTES FC  (Partido ida de los octavos de final)                                                     ESTADIO: Municipal de Mollendo.                                                                                                                                                Goles: Ramiro Benavente 30′ y 42′ (Nacional FBC); Rommel Guimaraes 28′ y 59′, Piero Nube 29′, Franklin Panduro 52′ (AD Comerciantes).                                                                                                                        

Arbitró Gherson Huiman.

MIÉRCOLES 6 DE NOVIEMBRE

NACIONAL FBC vs. COMERCIANTES FC  (Partido de vuelta de los octavos de final)                                          ESTADIO: Max Augustín de Iquitos                                                                                                                                  Hora: 8:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

DEPORTIVO LLACUABAMBA vs. DEPORTIVO GARCILASO

MIGUEL GRAU vs. CREDICOOP SAN CRISTÓBAL

ADT TARMA vs. SPORT CHAVELINES JRS.

NACIONAL/COMERCIANTES vs. SPORT ESTRELLA

ASÍ SE DEFINE LOS CUARTOS DE FINAL

– 4tos de Final (2 fechas)

Esta fase del torneo se juega en partidos de ida y vuelta, clasificando 4 equipos.

– Finalísima (3 fechas)

En esta etapa, participan los 4 clasificados de los cuartos de Final. Se jugará bajo la modalidad de todos contra todos en 3 fechas que serán programadas previo sorteo. El campeón de los 3 encuentros asciende a la primera división del fútbol peruano.

Finalmente, entre el 7 al 14 de diciembre, los equipos de Copa Perú que quedaron en el segundo y tercer lugar de la finalísima se enfrentarán a los equipos de Liga2 clasificados a esta instancia. De esta forma se definirá al otro próximo participante de la Liga1Movistar.

Califica esta publicación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *