PROGRAMACIÓN DE LOS JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 se inician este viernes 26 de julio a las 6:00 p.m. (hora peruana) con la ceremonia inaugural , en el Estadio Nacional.
En los Juegos Panamericanos Lima 2019, alrededor de 7 mil deportistas participaran en 61 disciplinas y son las siguientes:
– Atletismo
– Bádminton
– Baloncesto
– Balonmano
– Béisbol
– Bolos
– Boxeo
– Canotaje
– Ciclismo
– Deportes Acuáticos
– Equitación
– Esgrima
– Esquí acuático
– Fisicoculturismo
– Fútbol
– Gymnasia
– Golf
– Hockey sobre Césped
– Judo
– Karate
– Levantamiento de pesas
– Lucha
– Paleta frontón
– Patinaje
– Pentatlón moderno
– Rasquetbol
– Remo
– Rugby
– Sófbol
– Squash
– Surf
– Taekwondo
– Tenis
– Tenis de mesa
– Tiro con arco
– Tiro deportivo
– Triatlón
– Vela
– Vóleibol
Programación Selección Peruana de Vóley
Coliseo: Eduardo Dibós
CATEGORIA: Femenino
07 de agosto – 20:30 p.m. Perú vs. Canadá
08 de agosto – 20:30 p.m. Perú vs Colombia
09 de agosto – 20:30 p.m. Perú vs. Dominicana
CATEGORIA: Masculino
31 de julio – 13:00 p.m. Perú vs. Puerto Rico
01 de agosto – 13:00 p.m. Perú vs. Argentina
02 de agosto – 15:00 p.m. Perú vs. Cuba
Programación Selección Peruana de Fútbol
Estadio: San Marcos
29 de julio – 20:30 p.m. Perú vs. Uruguay
01 de agosto – 20:30 p.m. Perú vs. Honduras
04 de agosto – 20: 30 Perú vs. Jamaica
Programación Competencia Taekwondo
27 de julio – 09:00 – 10:30 Poomsae Individual Tradicional Masculino Preliminar / Final
27 de julio – 10:40 – 12:00 Poomsae Individual Tradicional Femenino Preliminar / Final
Programación Competencia Judo
08 de agosto 15:00 -48 kg Femenino Eliminatoria
08 de agosto 15:00 -60 kg Masculino Eliminatoria
08 de agosto 15:00 -52 kg Femenino Eliminatoria
Programación Competencia Ciclismo
BMX – RACE
08 de agosto 11:30 – 11:55 Mujeres Clasificación Time trial
08 de agosto 11:55 – 12:31 Hombres Clasificación Time trial
BMX – FREESTYLE
11 de agosto 11:25 – 12:17 Individual Femenino Calificación
11 de agosto 12:19 – 13:11 Individual Masculino Calificación
Ciclismo de Montaña
28 de julio – 09:00 – 10:45 Final Femenino Cross Country Olímpico
28 de julio – 11:30 – 13:15 Final Masculino Cross Country Olímpico
Ciclismo de ruta
07 de agosto 09:00 – 10:30 Contrarreloj Individual Femenino Final
07 de agosto 11:30 – 13:00 Contrarreloj Individual Masculino Final
Programación Tenis
29 de julio – 10:00 – 12:00 Individuales Masculino (Ronda 64)
29 de julio – 12:00- 14:00 Individuales femenino (Ronda 64)
Programación Competencia Boxeo
27 de julio 14:00 – 14:30 60 kg Masculino Cuartos de Final
27 de julio 14:30 – 15:00 81 kg Masculino Cuartos de Final
27 de julio 15:00 – 15:30 +91 kg Masculino Cuartos de Final
Programación Competencia Atletismo
Estadio: Atlético – (VIDENA)
06 de agosto 15:40 100 m Masculino 1.a Ronda
06 de agosto 15:00 100 m Femenino 1.a Ronda
Programación Competencia Surf
29 de julio – 9:00 a.m. Primera ronda masculino
29 de julio – 11:40 a.m. Primera ronda femenino
30 de julio – 11:40 a.m. Segunda ronda masculino
30 de julio – 14:20 a.m. Segunda ronda femenino
01 de agosto – 09:00 a.m. Tercera ronda masculino
01 de agosto – 10:20 a.m. Tercera ronda femenino
02 de agosto – 09:00 a.m. Cuarta ronda masculino
02 de agosto – 09:25 a.m. Cuarta ronda femenino

Califica esta publicación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *